Retour liste

Une finale régionale au sommet

20/06/2018

Le club de Châteaudun s’engage toute l’année pour former de jeunes kayakistes et céïstes pour assurer la relève et pouvoir prétendre à l’accession aux championnats de France dans les années à venir.

 

Pour ce faire et ce en conclusion d’une année bien remplie, les jeunes ont participé à la finale du challenge régional jeune organisé à Tournon Saint Martin. Le programme était dense et riche d’animations qui ont permis aux athlètes de découvrir de nouvelles activités (SUP cross, freestyle, raftgin,…) mais aussi de s’exprimer pleinement dans leurs disciplines de prédilection.

 

 

Nous retiendrons au niveau des résultats sportif sur le week-end :

 

Slalom :

En  Canoë :

Chez les cadet(te)s : Mentrel Alyssa 1ère/ Mercier Lukas 1er /

Chez les minimes : Pasquet Héloise 1ère minime

 

En Kayak :

Chez les cadet(te)s : Mentrel Alyssa 3ème  /Mercier Lukas 4ème /

Chez les minimes:  Pasquet Héloïse 1ère  / Loubrie Justine 5ème

Chez les benjamins : Langlois Justin 5ème / Pomet Roman 6ème / Mercier Thomas 10ème

 

Descente :

Chez les cadet(te)s : Mentrel Alyssa 2ème/ Mercier Lukas 3ème /

Chez les minimes : Pasquet Héloïse 1ème/ Loubrie Justine 5ème/

Chez les benjamins : Mercier Thomas 4ème/ Langlois Justin 5ème /

 

 

Et sur l’ensemble de la saison…

 

En kayak  :

Chez les minimes Héloïse Pasquet 1ère / Loubrie Justine 6ème / Louis Connoly 27ème / 

Chez les cadet(te)s : Mentrel Alyssa 4ème / Laumonnier Loïs 9ème / Pasquet Solène 10ème /

Chez les benjamins : Pomet Roman 8ème / Mercier Thomas 9ème/ Chardon Mathis 10ème/ Langlois Justin 5ème / 

 

En canoë :

Chez les minimes : Héloïse Pasquet 2ème

Chez les cadet(te)s : Lukas Mercier 2ème /Mentrel Alyssa 1ère

 

 

Le club termine en 2018 4ème meilleur club de la région derrière Veigné, Tours et Vendôme.

 

En parallèle de tous ses excellents résultats les jeunes ont pu  pratique le SUP en eaux vives, le rafting en challenge inter-club et s’initier au freestyle aux côté du champion du monde Sébastien Devred.

 

Pour finir, les résultats chez les minimes notamment chez les filles (Héloïse et Justine) leur permettent de se sélectionner pour les régates nationale de l’espoir (championnats de France jeune) et ainsi représenter la région centre aux côtés des plus grands sélectionnés par ailleurs le week-end dernier.

 

Retrouvez le programme des championnats de France et régates nationales de l’espoir : ICI

 

Et toutes les vidéos en REPLAY et les photos de ce super weekend sur Facebook :  ICI

 

Paul MERIEL – Entraineur du club canoë kayak Dunois